12.04.2024

Павел Кутовой для Ведомостей: Минск заплатит по евробондам всем российским инвесторам

Власти Белоруссии готовят новое постановление, в соответствии с которым рассчитаются по евробондам со всеми российскими инвесторами, а не только с теми, которые купили бумаги до 6 сентября 2022 г., как планировалось ранее. Об этом заместитель министра финансов России Иван Чебесков сообщил журналистам 11 апреля в кулуарах съезда Ассоциации банков России.

Проблемы с получением выплат у держателей белорусских бумаг начались весной 2022 г.: Минск ссылался на санкции и ограничения со стороны клиринговых систем, препятствующие проведению платежей в валюте бондов – долларах. Летом 2022 г. Белоруссия ввела временный порядок и решила платить в местных рублях на счета в государственном Беларусбанке. Но известно лишь о единичных случаях, когда российским инвесторам удалось получить выплаты по этому механизму.

В сентябре 2023 г. Минск уточнил механизм расчетов: получить деньги возможно только через иностранный по отношению к Белоруссии депозитарий. Но исполнять обязательства в местной валюте планировалось только тем, кто приобрел бумаги до 6 сентября 2022 г., не является резидентом недружественных Белоруссии государств (России в этом списке нет), а также обеспечит перевод евробондов при их погашении на счет минфина в депозитарии-нерезиденте.

В обращении находится четыре выпуска белорусских еврооблигаций на $2,45 млрд с погашением в 2026–2031 гг. и купонным доходом в диапазоне 5,8–7,6% годовых. Еще один выпуск бумаг на $800 млн минфин Белоруссии в феврале 2023 г. погасил в местных рублях на счет в Беларусбанке.

Советник практики банковского и финансового права юрфирмы Stonebridge Legal Павел Кутовой допускает, что основным мотивом Минска было желание «дисквалифицировать» спекулянтов.

Полная версия статьи доступна на сайте «Ведомости» по данной ссылке.