16.04.2024

Алексей Ядыкин для Ведомостей: ABHH потребовала снять американского юриста с рассмотрения иска к Украине

Люксембургская ABH Holdings (ABHH) Михаила Фридмана и его бизнес-партнеров Петра Авена и Андрея Косогова в ходе спора по поводу национализации Украиной Альфа-банка потребовала отвода выбранного Киевом арбитра-американца Шона Мерфи. Об этом говорится в карточке дела на сайте Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), где рассматривается дело. В декабре 2022 г. «Альфа-банк Украина» переименован в Sense Bank.

ABHH подала запрос на арбитраж в МЦУИС в конце 2023 г. – компания обвиняет Киев в «незаконной экспроприации» принадлежавшего ей ранее банка и требует более $1 млрд компенсации. Украинское правительство национализировало Sense Bank (на тот момент 11-й по размеру активов в стране), из-за того что он принадлежал подсанкционным лицам через ABHH и ее «дочку» ABH Ukraine. Фридман, Авен и Косогов находятся под украинскими санкциями с 2022 г. Также Киев распространил ограничительные меры на ABHH, ABH Ukraine и ряд других компаний, которые связаны с бизнесменами.

Основой иска ABHH к Украине является договор между Бельгийско-люксембургским экономическим союзом и украинским правительством от 1996 г. о взаимном привлечении и защите инвестиций, следует из карточки дела. Документ обязывает Украину в случае таких экстремальных ситуаций, как война, предоставить инвесторам из Бельгии или Люксембурга наиболее благоприятное урегулирование.

«Инвесторам одной договаривающейся стороны, чьи инвестиции понесли убытки вследствие войны или другого вооруженного конфликта, революции, чрезвычайного положения в стране или восстания на территории другой договаривающейся стороны, последняя договаривающаяся сторона возмещает убытки, выплачивает компенсацию или предоставляет иное урегулирование, по крайней мере равное тому, которое последняя договаривающаяся сторона предоставляет инвесторам наибольшего благоприятствования», – говорится в документе.

Арбитры на выбор

По правилам МЦУИСа каждая сторона спора назначает по одному арбитру, председателя трибунала они выбирают совместно. В феврале Украина выбрала Мерфи – адвоката и профессора, некогда члена Комиссии международного права ООН, экс-сотрудника юридического департамента госдепа США. ABHH остановила выбор на малазийце Фрэнсисе Ксавьере – партнере сингапурской юридической фирмы Rajah & Tann.

9 апреля стороны смогли договориться о назначении председательствующим арбитром бельгийского юриста Бернара Анотио. После этого трибунал был сформирован, но ABHH сразу же подала ходатайство о дисквалификации Мерфи. По правилам МЦУИСа разбирательство приостанавливается с момента подачи запроса об отводе арбитра до принятия решения по нему. Решение выносят остальные арбитры, на это у них есть около 40 дней.

Мотивы просьбы ABHH об отводе американца в карточке дела не приводятся. Собеседник «Ведомостей», знакомый с ходом процесса, объясняет это тем, что весной 2022 г. Мерфи подписал декларацию Института международного права (ИМП) с осуждением действий России против Украины. Все подписанты этого документа (всего их 115) дискредитировали себя в качестве объективных юристов-международников, говорит собеседник: «Мерфи фактически является политически заряженным чиновником».

Представители ABHH и юрфирмы Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, которая защищает Украину, не ответили на запрос «Ведомостей».

Ранее за подписание документа ИМП были дисквалифицированы арбитры в нескольких российско-украинских делах в Комиссии ООН по праву международной торговли, например в деле о «захваченных» в Донбассе активах украинского бизнесмена Рината Ахметова. Около месяца назад на том же основании отвод получил арбитр, выбранный Украиной в деле против России в Международном трибунале по морскому праву, там идет рассмотрение спора по поводу инцидента в Керченском проливе в 2018 г., когда туда вошли корабли военно-морских сил Украины. Подписание декларации ИМП сейчас аукается многим юристам, дальше этот «сюжет» будет развиваться и в других арбитражах, уверен собеседник, знакомый с ходом процесса «ABHH против Украины».

Удастся ли дисквалификация

Если Мерфи дисквалифицируют, это будет справедливое и обоснованное решение – подписав декларацию, арбитр указал, что он поддерживает украинскую сторону, не сомневается партнер фирмы Stonebridge Legal Алексей Ядыкин.

В среднем подобные процессы могут длиться 3–4 года и больше, отмечает Ядыкин.

Решения трибуналов МЦУИСа обязательны для исполнения и не требуют отдельной процедуры признания и приведения решения в действие, замечает Ядыкин, поэтому зачастую стороны исполняют их добровольно. Если Украина этого не сделает, то ABHH придется добиваться принудительного исполнения решения за пределами этой страны, что является «непростой задачей по многим причинам», добавляет юрист.

10 апреля 2024 г. суд ЕС отменил два из трех оснований для санкций в отношении Фридмана и Авена, действовавших с февраля 2022 г. по март 2023 г. (в январе 2024 г. меры были продлены на полгода): решение коснулось поддержки действий России и финансового содействия ее политике на Украине. Суд пришел к выводу, что не было достаточных доказательств того, что бизнесмены поддерживали российскую спецоперацию. Третий критерий – «ведущий бизнесмен» – не был предметом рассмотрения и может быть оспорен в рамках отдельных исков, поэтому санкции также продолжают действовать.

Полная версия статьи доступна на сайте «Ведомости» по данной ссылке.